г Свадебный переполох.
RSS

Тамада.

Ведущий определяет успех праздника.

Подготовка к свадьбе всегда вызывает множество волнений. Как пройдет этот день? Удастся ли настоящее торжество? Понравится ли? Причем эти переживания свойственны не только самим молодоженам, но и их родственникам, особенно, родителям, а также близким друзьям. А эти страхи способны буквально «подменить» человека, и тот родственник или друг, который еще вчера казался идеальной кандидатурой на роль ведущего свадебного торжества – готовый тамада на свадьбу, в последний момент тушуется и забывает все слова. Поэтому, на свадьбу приглашается специальный ведущий, профессиональный тамада, которого ничто не выбьет из колеи.

Тамада на свадьбу – это совершенно особенная творческая специальность. Не каждый актер способен сыграть эту роль. Ведь хороший тамада на свадьбу – это еще и психолог! Ведущий свадебного торжества определяет успех мероприятия на 90%! Поэтому, к поиску ведущего свадебного торжества следует относиться очень ответственно. На что стоит обращать особое внимание, выбирая тамаду на свадьбу?

При первой встрече посмотрите, как тамада держит себя с Вами. Манера общения людей со специфическим творческим образованием, таким, как тамада на свадьбу, всегда несколько необычна. Если Вы почувствуете легкость и непринужденность, разговаривая с ведущим - возможно, Вы нашли своего тамаду.

Попросите, пусть ведущий расскажет Вам о своих предыдущих работах, особенно, свадьбах. Опыт, наряду с талантом, тактичностью и артистичностью - наиболее важный показатель уровня работы тамады на свадьбах. Наверняка, тамада, претендующий на роль ведущего, на Вашу свадьбу, хранит фотографии и видеозаписи с мероприятий, проведенных им ранее. Изучите их - так Вы сможете определить не только уровень профессионализма тамады, но и его стиль проведения свадеб.

Попросите, пусть тамада на свадьбу "сымпровизирует" что-нибудь. Например, узнайте, какие конкурсы он будет проводить. Вполне естественно, что тамада будет вести свадьбу не по «домашним заготовкам». Настоящий тамада на свадьбу - умный психолог. Ведущий всегда подстраивается под собравшихся людей, тонко чувствуя, что нужно именно им. В то же время профессиональный тамада на свадьбу обладает большим запасом интересных, нестандартных затей, которыми он может поделиться с Вами уже при первой встрече!

Каждый человек индивидуален, и то, что нравится одному, может показаться другому занудным или безвкусным. Поэтому тамада на свадьбу должен выбираться лично вами. Видеозапись - тоже не показатель. Только личное общение.

Эта многожанровая профессия

В переводе с грузинского тамада – распорядитель пира, в советские времена его трактовали как «распорядитель свадебных и юбилейных торжеств». А, по сути, тамада это душа компании, знакомой или не знакомой. В знакомой компании ты уже душа, а вот в незнакомой – это звание нужно завоевать. И тут, как говорится, все средства хороши. Я имею ввиду, таланты. Кто поет, кто играет на музыкальных инструментах, кто выходит в качестве стриптизера, клоуна или фокусника. У тамады, из какого-нибудь грузинского селения, от этого бы «крыша поехала», но мы не в Грузии, да и времена другие и поэтому каждый выбирает себе тамаду по вкусу, как говорится: на каждого «ловца» свой «зверь» находится.

Но среди всех талантов, талант импровизации, самый ценный, но им владеют немногие. Это уже сложный эстрадный жанр. Заглянем в энциклопедический словарь импровизация, от латинского impro-yisus – неожиданный. Произнесение речи, сочинение стихов, музыки без предварительной подготовки. В театре игра актеров, не обусловленная твердым драматургическим текстом и создаваемая актёром во время сценического действия. Умение не только преподнести, заранее написанный текст, как только что сочиненный, но и на ходу сочинять репризы, парировать с аудиторией, без пошлости, чтобы никого не обидеть своим юмором, и тогда любое застолье проходит весело, непринужденно и, главное, не формально. Поэтому, дорогие молодожены, не стоит ориентироваться только на сценарии, которые предлагают Вам ведущие. Поверьте, выстроить живое общение на бумаге – невозможно! Как сказал один великий писатель – «весь мир театр и мы все в нём актёры».

Праздничное застолье – это тоже спектакль и все гости становятся его участниками без исключения, а вот какой получится «спектакль» зависит от таланта, мастерства и такта ведущего. Талант от Бога – это личное обаяние. Далее умение расположить к себе людей, опрятный и стильный вид, и, конечно, надо быть ещё и психологом. А мастерство это опыт, знание традиций и законов, по которым проходит то или иное мероприятие. Свои законы имеет свадебное торжество, по свои канонам проводятся юбилеи, корпоративные вечера и т.д. На что же ориентироваться при выборе ведущего – на рекомендации фирм, рекомендации знакомых и друзей, но на первом месте – Ваша интуиция! Этот человек Вам должен быть по душе. И если Вы хотите настоящего праздника, никогда не экономьте на ведущем, хорошей музыке, видеосъёмке, ведь не хлебом единым жив человек. И поверьте, тамада – очень сложная и трудная профессия, где, обязательно сработает принцип «обратной связи». Не зря говорят: «Как аукнется, так и откликнется».

Портрет идеального героя

Тамада — герой такой же древний, как и сама свадьба. Только раньше он назывался на Руси иначе — дружка, и положение его было несколько иным. Дружка не просто заводил, развлекал и организовывал гостей, но вообще считался главным человеком на свадьбе. Без его разрешения или команды не приступали ни к ритуальному действию, ни к застолью. Русская свадьба представляла собой хорошо продуманный, сложный, красочный спектакль, управляемый искусным режиссёром — дружкой.

В дружки брали самого авторитетного, находчивого, юморного. Зачастую это был местный колдун или знахарь, способный «курочить» (портить) людей и свадьбу, поэтому его побаивались и ублажали. Он возглавлял свадебное шествие, занимал за столом самое почётное место, сам рассаживал гостей. В общем, руководил процессом, распоряжаясь всем и всеми. Ещё бы, ведь именно дружка, по традиции русской свадьбы, был обязан предпринимать все меры предосторожности, чтобы оградить молодых от злых чар. А это очень ответственно. Он читал поэтические заклинания, молитвы-обереги, издавал «указы», проводил особые ритуалы, изгоняющие злых духов. Пожелания счастья и благополучия из уст дружки были самыми желанными. Многие по сей день верят, что если свадьба пройдёт весело, то и жизнь молодых сложится хорошо. И здесь не последнюю роль играет удачно выбранный тамада.

После общения с молодожёнами, отыгравшими свои свадьбы, проявляется примерный образ тамады, которого все — как жених с невестой, так и гости, — мечтают видеть на празднике. Такой тамада:

имеет достаточный опыт проведения банкетов;
предлагает оригинальную, новую и модную программу праздника;
способен быстро находить контакт с разными людьми;
имеет чувство меры;
симпатичный, обаятельный, нарядный;
всегда готов к неожиданным экспромтам, импровизации;
весёлый, остроумный, зажигательный, вежливый, тактичный, ненавязчивый;
с хорошей дикцией.


Подыскать такого человека не просто. Поэтому обязательно ознакомьтесь со всеми предложениями и выберите того, кто Вам больше подходит. Узнать о профессиональных свадебных ведущих можно в нашем журнале или в Интернете. Выбор огромный, что даёт возможность отыскать и получить развлекательную программу по сердцу и по кошельку.

На каком бы из шоуменов Вы ни остановили свой выбор, в Ваших интересах будет выяснить все детали сразу и познакомиться с ведущим заранее. Сведущие люди при первом же разговоре с кандидатом в тамады считают необходимым поинтересоваться стажем его работы и наличием видеокассеты, демонстрирующей его мастерство. Во время встречи тамада должен Вам объяснить, чем он так хорош и уникален, и почему выгодно приглашать именно его. Для этого он наглядно и доходчиво рассказывает об основных принципах своей работы. Настоящий профессионал непременно спросит, не будет ли у Вас каких-либо пожеланий, выяснит, каковы Ваши предпочтения, каких людей Вы ждёте в гости, и обязательно — адрес банкетного зала, чтобы осмотреть его и лучше подготовиться к празднику. Не забудьте спросить о стоимости услуг — тамада либо назовёт общую сумму, либо предложит почасовую оплату.

Нередко профессиональный тамада имеет несколько помощников или помощниц для придания некоторой пикантности и искромётности представлению. «Гвоздём программы» могут выступать клоуны, фокусники, «подсадные» гости-артисты, создающие комичные ситуации. Кроме того, тамада может иметь слаженную команду: многие шоумены работают со своими фото- и видеооператором, диджеями и музыкантами, с которыми привыкли проводить свадебные торжества.

Специалиста вызывали?

Весёлое, роскошное и незабываемое пиршество в кругу самых близких и дорогих людей – идеал свадьбы, воплотить в жизнь который способен только настоящий профи – задорный тамада.

«Ах, эта свадьба пела и плясала, И мысли эту свадьбу вдаль несли. Широкой этой свадьбе было места мало, И было мало неба и земли» - именно такой представляют все молодожёны свою будущую свадьбу и, никак иначе.

В своё время мы тоже мечтали о весёлом и шумном застолье, которое, непременно, должно было понравиться всем гостям без исключения. Перед нами, как и перед сотнями других молодых пар в один прекрасный момент встал вопрос ребром: какого ведущего пригласить на нашу свадьбу. Тамаду мы начали искать, после того как определились с главным этапом свадьбы – рестораном. На тот момент мы уже могли ясно обрисовать место проведения нашего торжества потенциальному претенденту. Кроме того, в самом ресторане в качестве подарка новобрачным нам предложили услуги живой музыки, что было для нас приятной неожиданностью. Оставалось, как нам тогда казалось дело за малым - найти хорошего специалиста. Да не тут-то было…

Надо отметить, сегодняшним молодожёнам повезло гораздо больше чем нам. Тогда да же трудно было представить, что спустя всего лишь несколько лет появятся специализированные сайты и свадебные агентства, журналы и компании, в которых молодым с радостью предложат услуги профессиональных ведущих самых разнообразных стилей и направлений. На тот момент, мы даже не представляли себе, насколько сложным окажется процесс поисков хорошего тамады. Как и большинство новобрачных, перво-наперво, мы обзвонили десятки объявлений и несколько раз встретились с претендентами. Однако по различным причинам все кандидатуры нас не устроили. Тогда мы решили воспользоваться старым проверенным способом и обратились за помощью к специалисту, порекомендованному нашими друзьями. Предварительно договорившись по телефону, мы встретились с «потенциальным» кандидатом в одном из городских кафе и обсудили все узловые моменты предстоящего торжества: дату, время и место свадьбы; количество и возрастной состав гостей; варианты свадебного сценария; использование музыкального сопровождения; этапы конкурсной программы; виды поощрительных призов для конкурсантов; дипломы и нагрудные знаки для родителей новобрачных; условия оплаты. Нам очень хотелось, чтобы наше торжество было красивым и запомнилось гостям на долгие годы. Обо всех своих предпочтениях мы заблаговременно предупредили нашего тамаду.

Во все времена «свадебный обед» на Руси считался первой совместной трапезой в жизни новобрачных, поэтому к его подготовке относились очень серьёзно. В назначенный день и час, по окончании праздничной прогулки мы отправились в окружении близких друзей и свидетелей к ресторану. Там, у входа нас уже ожидали остальные гости. Заблаговременно, специально к нашему приезду они образовали красивый «коридор счастья», в конце которого нас встретили счастливые родители. Под всеобщее ликование и громогласные: «Поздравляем! Горько!», гости осыпали наш путь лепестками из роз – в знак бесконечной любви, рисовыми зёрнами – к большому пополнению в семействе и мелкими монетами – символами материального благополучия. Проходя по «коридору счастья», мы подходили к каждому гостю, задували маленькие свечки и слушали в ответ тёплые поздравления и искренние пожелания от родных и друзей. Это была, пожалуй, самая трогательная выдумка нашего тамады. По старинному обычаю считается, что свекровь со свёкром должны преподнести молодым «хлеб-соль», чтобы новоиспечённые супруги смогли в последний раз вдоволь насолить друг другу и войти в новую счастливую семейную жизнь без взаимных обид и ссор. По окончании потчевания друг друга караваем, молодая тёща дала каждому из нас по бокалу шампанского – символу единения семьи. Осушив бокалы, под звуки торжественной музыки мы разбили их на счастье и пригласили всех собравшихся к столу.

На наше счастье друзья оказали нам большую услугу, порекомендовав именного этого тамаду. Наш ведущий оказался настоящим профи своего дела и прекрасным знатоком множества народных обычаев. Он, действительно, отвечал всем нашим представлениям об идеальном тамаде: умный, весёлый, внимательный, тактичный и приятный добряк. Именно тот человек, который нам и был нужен. Во время праздничного вечера наш тамада нашёл индивидуальный подход к каждому гостю. Все присутствующие смогли вдоволь повеселиться, произнести свой тост и вручить памятные подарки новобрачным. Кроме того, каждый смог проявить смекалку и скрытые таланты в различных шуточных конкурсах, устроенных весельчаком-тамадой. Пришить огромные пуговицы и накормить родителей самодельными бутербродами, запеленать и уложить спать ребёнка, под музыку повторить движения жениха и невесты, поделиться своими воспоминаниями о прошедших свадьбах и знакомстве друг с другом – далеко не полный перечень проявления фантазии нашего тамады. Задорные шутки и забавные конкурсы заставили развеселиться даже самых флегматично настроенных гостей. Во многом благодаря именно его работе, вниманию к гостям и уместным шуткам, наша свадьба прошла, как по маслу. Чего и Вам желаем!

0 коммент.:

Отправить комментарий